Gault Millau 2019

Posted by on 3 giugno 2019

Alpes – Maritimes :  Gault & Millau d’Or : Gaël et Mickaël Tourteaux, Flaveur (Nice) Grand de demain : Aurélien Véquaud (La Passagère à Juan les Pins) Trophée de l’Excellence : Arnaud Faye, La Chèvre d’Or (Eze) Pâtissier : Vincent Delhomme, Le Cap Estel (Eze) POP : Café Paulette (Nice) Bouches du Rhône  Tradition :

Alpes – Maritimes :

 Gault & Millau d’Or : Gaël et Mickaël Tourteaux, Flaveur (Nice)
Grand de demain : Aurélien Véquaud (La Passagère à Juan les Pins)
Trophée de l’Excellence : Arnaud Faye, La Chèvre d’Or (Eze)
Pâtissier : Vincent Delhomme, Le Cap Estel (Eze)
POP : Café Paulette (Nice)

Bouches du Rhône

 Tradition : Michel Hulin, Baumanière, La Cabro d’or (Les Baux de Provence)
Jeune Talent : Eric Maillet, Cédrat (Marseille)
Jeune Talent – Service en Salle : Laura Delattre et Ariel Meffre, L’Atelier de Jean-Luc Rabanel, (Arles)
Naturalité : Mathias Henkème, O caprices de Mathias (St Rémy-de-Provence).

Monaco :

 Mer : Marcel Ravin, Blue Bay (Monaco)

Vaucluse :

 Sommelier : Pierre Baud, Pollen (Avignon)

Hautes-Alpes

 Accueil : Mickaëlle Chouin, L’Araignée Gourmande (Laragne Monteglin).

Gault et Millau France 2019

Le 1947 Courchevel new 19,5/20
Règis et Jacques Marcon Saint Bonnet le Froid new 19,5/20

Cuisinier de l’année 2019 Alexandre Mazzi

Jean-François Piège & Christophe Bacquié new 5 toques

New 4 toques

JÉRÔME BANCTEL / Le Gabriel (Paris)
CHRISTOPHER COUTANCEAU / Restaurant Christopher Coutanceau (La Rochelle)
ARNAUD FAYE / La Chèvre d’Or (Eze)
NICOLAS MASSE / La Grand’ Vigne (Martillac)
GAËL ET MICKAËL TOURTEAUX / Flaveur (Nice)
PIET HUYSENTRUYT / Likoké (Les Vans)
JÉRÔME ROY / Le Cloître (Mane)

Sandro Micheli, Louis XV Alain Ducasse à Monaco, Pâtissier de l’année 2019 new 17/20.

Camille Pailleau, Rozo Lille, Brandon Dehan Oustau de Baumanière Baux-de-Provence
Jeune pâtissier 2019

Trophée Pop 2019, Tatiana et Katia Levha Double Dragon Paris 11e

Hakim Gaouaoui, Ma Cocotte Saint-Ouen (93), Entrepreneur 2019.

Denis Courtiade, Plaza Athénée Paris, Directeur de salle 2019 & Fanny Perrot, Yoann Conte Veyrier du Lac, Jeune directeur de salle 2019.

Maxime Valery La Vague d’Or Saint Tropez & Baptiste Cavagna Grand restaurant Paris
Sommelier 2019
&
Julien Petracci Hôtel des Bains Charavines, Jeune sommelier 2019

LES GRANDS DE DEMAIN

AMÉLIE DARVAS / Restaurant Aponem (Vailhan, Occitanie)
RAPHAËL REGO / Restaurant Oka (Paris)
JULIEN LEMARIÉ / Restaurant IMA (Rennes)
GUILLAUME SCHEER / Les Plaisirs Gourmands (Schiltingheim, Grand-Est)
MARCO VIGANO / Aux Anges (Roanne, Auvergne-Rhône-Alpes)
ALAN TAUDON / L’Orangerie (Paris)

Gault-Millau 2019 CH

19/20

Basel BS – Cheval Blanc *** by Peter Knogl (Les Trois Rois *****) – Peter Knogl
Crissier VD – Restaurant de L’Hotel De Ville *** – Franck Giovannini
Fürstenau GR – Schauenstein *** – Andreas Caminada
Satigny GE – Domaine de Châteauvieux ** – Philippe Chevrier / Damine Coche
Sierre VS – Didier de Courten ** – Didier de Courten
Vufflens-le-Château VD – L’Ermitage * – Bernard Ravet / Guy Ravet
Zürich ZH – The Restaurant ** (The Dolder Grand *****)  – Heiko Nieder ^

18/20

Ascona IT – Locanda Barbarossa (Castello del Sole) – Mattias Roock ^
Basel BS – Les Quatre Saison – Peter Moser
Basel BS – Stucki – Tanja Grandits
Brent VD – Le Pont de Brent – Stéphane Décotterd
Champfèr GR – Talvo by Dalsass – Martin Dalsass
Cossonay VD – Le Cerf – Carlo Crisci
Crans-Montana VS – L’Ours – Franck Reynaud
Fribourg-Bourguillon – Des Trois Tours – Alain Bächler
Genf GE – Le Chat Botté (Beau-Rivage) – Dominique Gauthier
Genf GE – Bayview – Michel Roth
Gstaad BE – Chesery – Robert Speth
Gstaad BE – Sommet (The Alpina Gstaad) – Martin Göschel ^
Küsnacht ZH – RICO’S – Rico Zandonella
Lausanne VD – Anne-Sophie Pic (Beau-Rivage Palace) – Paolo Boscaro / Anne-S. Pic
Lausanne VD – La Table d’Edgard – Edgard Bovier
Le Noirmont JU – Georges Wenger – Georges Wenger
Oberwil BL – Schlüssel – Felix Suter
Rehetobel AR – Gasthaus Zum Gupf – Walter Klose ^
Samnaun GR – Homann’s Restaurant – Daniel Homann
St. Gallen SG – Einstein Gourmet – Sebastian Zier & Moses Ceylan ^
Steinen SZ – Adelboden – Franz Wiget
Thörigen BE – Löwen – Nik Gygax
Wigoltingen TG – Taverne zum Schäfli – Christian Kuchler
Zürich ZH – Pavillon (Baur au Lac) – Laurent Eperon

17/20

Ascona TI – Ecco – Rolf Fliegauf
Bad Ragaz SG – Igniv – Silvio Germann ^
Brail GR – Vivanda (In Lain Hotel Cadonau) – Dario Cadonau
Burgdorf BE – Emmenhof – Werner Schürch
Champfèr GR – Ecco St. Moritz – Rolf Fliegauf
Crans-Montana VS – Le Mont Blanc (LeCrans Hotel) – Pierre Crepaud
Davos GR – Glow by Armin Amrein – Armin Amrein
Escholzmatt LU – Rössli (Jägerstübli) – Stefan Wiesner
Flüh SO – Säge – Patrick Zimmermann
Freidorf TG – Mammertsberg – August Minikus
Genf GE – L’Aparté – Armel Bedouet ^
Hägendorf SO – Lampart’s – Reto Lampart
Hergiswil NW – Seerestaurant Belvédère – Fabian Inderbitzin
Hurden SZ – Zum Adler – Markus Gass
Lucens VD – La Table des Suter (Hôtel de la Gare) – Pierrick Lise
Lugano TI – Principe Leopoldo – Dario Ranza
Mels SG – Schlüssel (Nidbergstube) – Roger Kalberer
Riedholz SO – le feu ( Attisholz ) – Jörg Slaschek
Scheunenberg BE – Sonne – Kurt Mösching
Sion VS – Restaurant Damien Germanier – Damien Germanier
St. Moritz GR – Cà d’Oro – Matthias Schmidberger
St. Moritz GR Da Vittorio (Carlton) – Enrico und Roberto Cerea v
St. Moritz GR – Igniv – Marcel Skibba ^
Thônex GE – Le Cigalon – Jean-Marc Bessire
Trimbach SO – Traube – Arno Sgier
Vaduz LI – Marée – Hubertus Real
Vals GR – Silver – Mitja Birlo v
Vétroz VS – La Régence – Samuel Destaing new
Vevey VD – Denis Martin – Denis Martin
Vitznau LU – focus – Patrick Mahler new
Worb BE – Eisblume – Simon Apothéloz
Zermatt VS – After Seven – Florian Neubauer, Ivo Adam
Zermatt VS – Capri (Mont Cervin Palace) – Salvatore Elefante
Zürich ZH – Ecco – Stefan Heilemann
Zürich ZH – EquiTable – Fabian Fuchs ^
Zürich ZH – Gustav – Antonino Alampi ^

GM16

Adelboden BE – Stuba ^
Andermatt UR – The Japanese Restaurant
Aran-Villette VD – Le Guillaume Tell
Arosa GR – Kachelofa-Stübli
Arosa GR – La Vetta (Tschuggen Grand Hotel)
Ascona TI – La Brezza v
Bad Ragaz SG – Rössli ^
Basel BS – Bel Etage
Basel BS – Oliv
Basel BS – Roots new
Bellinzona TI – Locanda Orico
Bern BE – Meridiano
Bern BE – VUE
Bex VD – Le Café Suisse ^
Blitzingen VS – Castle
Bogis-Bossey VD – Auberge de Bogis-Bossey
Bubendorf BL – Osteria TRE
Bürgenstock NW – RitzCoffier
Cerniat FR – La Pinte des Mossettes
Chardonne VD – Là Haut
Cheseaux-Noréaz VD – La Table de Mary
Choëx VS – Café Berra ^
Emmen LU – Kreuz
Emmenmatt BE – Moosegg
Flims GR – Nova the Restaurant ^
Flüh BL – Martin ^
Fribourg FR – La Cène ^
Fribourg FR – Au Sauvage
Fribourg FR – F. Kondratowicz
Gais AR – Truube
Gattikon ZH – Sihlhalde
Genf GE – La Bottega ^
Genf GE – Le Jardin
Genf GE – Le Loti (Chefwechsel)
Genf GE – Tosca ^
Goldach SG – Villa am See
Gstaad BE – Megu (The Alpina Gstaad)
Gstaad BE – La Bagatelle
Heiden AR – Incantara (Zur Fernsicht)
Lausanne VD – Le Berceau des Sens
Lenk BE – Spettacolo
Lenzerheide GR – La Riva ^
Lenzerheide-Sporz GR – Guarda Val
Liestal BL – Basler-Stübli
Lömmenschwil SG – Neue Blumenau
Lugano TI – Arté
Luzern LU – Olivo ^
Luzern LU – Reussbad
Malans GR – Weiss Kreuz ^
Meggen LU – La Pistache
Meilen ZH – Wirtschaft zur Burg ^
Murten FR – Käserei
Nänikon ZH – Zum Löwen v
Neuenburg NE – O′Terroirs
Neuenburg NE – Hôtel du Peyrou
Neuenburg NE – La Maison du Prussien
Neuheim ZG – Falken
Pfäffikon SZ – PUR
Ponte Brolla TI – Da Enzo
Pontresina – Kronenstübli (Grand Hotel Kronenhof)
Rapperswil-Jona SG – Jakob ^
Ried-Muotathal SZ – Adler
Rossinière VD – Les Jardins de la Tour
Rüschlikon ZH – Die Rose ^
Saanen BE – Sonnenhof
Saint-Blaise NE – Au Bocca
Samnaun GR – La Miranda (Chasa Montana)
Sihlbrugg ZH – Tredecim (Krone)
Sonceboz BE – Du Cerf
Steffisburg BE – Panorama
St. Gallen SG – Jägerhof ^
St. Moritz GR – Matsuhisa@Badrutt’s Palace
St. Moritz GR – the K by Tim Raue
Sursee LU – Amrein’s
Tarasp GR – Schlosshotel Chastè ^
Taverne TI – Motto del Gallo
Thun BE – dasRestaurant
Trin GR – Casa Alva
Vaduz LI – Torkel
Vevey VD – Les Saisons (Grand Hotel du Lac)
Vevey VD – Les Trois Couronnes
Villars-sur-Ollon VD – Le Jardin des Alpes
Vitznau LU – Sens
Wädenswil ZH – Eder’s Eichmühle
Weissbad AI – Flickflauder
Widen AG – Usagiyama (Ryokan Hasenberg)
Widnau SG – Paul’s Restaurant
Wilderswil BE – Alpenblick
Wittenbach SG – Segreto
Zürich ZH – Caduff’s Wine Loft ^
Zürich ZH – Mesa ^
Zürich ZH – Ornellaia new
Zürich ZH – Rigiblick ^
Zürich ZH – Sala of Tokyo

18/20 closed

Saas-Fee VS – Fletschhorn – Markus Neff
Uetikon am See ZH – Wirtschaft zum Wiesengrund – H.P. Hussong

17/20 closed

Orsières VS – Les Alpes – Samuel Destaing
Vacallo TI – Conca Bella (new concepet)
Verbier VS – La Table d’Adrien (Sebastiano Lombardi new chef)
Zürich ZH – Sein – Martin Surbeck / Ken Nakano
Zürich ZH – Sonnenberg – Marcus G. Lindner (change chef)

16/20 closed

Opfikon ZH – You (Kameha Grand)

new 15/20

Bern BE – Schöngrün
Genf GE – Le Loti new chef
Vitznau LU – Prisma

new 14/20

Saint-Légier VD – Auberge de la Veveyse
Schönried BE – Azalée

new 13/20

Klosters GR – Grischunstübli

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *