Gault Millau 2020

Pubblicato da sopra 20 novembre 2019

Sud Tirol 2020 5 Hats  19/20 St. Hubertus San Cassiano Norbert Niederkofler 4 Hats 18,5/20 Trenkerstube Hotel Castel Tirolo Gerhard Wieser +0,5 17,5/20 Gourmetstube Einhorn Romantik Hotel Stafler Mules Peter Girtler +0,5 Zum Löwen Tesimo Anna Matscher +0,5 17/20 Jasmin Martin Obermarzoner  Chiusa 1908 Parkhotel Holzner Soprabolzano Stephan Zippl +1 3 Hats 16,5/20 Kuppelrain Castelbello

Sud Tirol 2020

5 Hats

 19/20

St. Hubertus San Cassiano Norbert Niederkofler

4 Hats

18,5/20

Trenkerstube Hotel Castel Tirolo Gerhard Wieser +0,5

17,5/20
Gourmetstube Einhorn Romantik Hotel Stafler Mules Peter Girtler +0,5
Zum Löwen Tesimo Anna Matscher +0,5

17/20
Jasmin Martin Obermarzoner  Chiusa
1908 Parkhotel Holzner Soprabolzano Stephan Zippl +1

3 Hats

16,5/20
Kuppelrain Castelbello -0,5
Dolce Vita Stuben Naturno new
Schlosswirt Forst Luisl Stube Lagundo + 1,5 (bistrot 13,5/20  new)
Sissi Merano -0,5
Terra Sarentino -0,5
Zur Rose Saint Michele Appiano -0,5
Alpenroyal Selva Val Gardena +0,5
La Stua de Michil Corvara -0,5
Tilia Dobbiaco -0,5

16/20
Castel Fragsburg Merano +2
Hotel Bad Schörgau Sarentino -2
Johannesstube Nova Levante +1
Apostelstube Bressanone (Elephant 14,5/20 -0,5)
Anna Stuben Ortisei -1
Schoneck Falzes -1

2 Hats

15,5/20
Culinaria Tirolo Dorf -0,5
In Viaggio Bolzano new
Laurin Bolzano +0,5
Astra Collepietra +0,5
Kleine Flamme Vipiteno -0,5
La Passion Vandoies -0,5

15/20
1897 Quellenhof Michael Mayr
Paradiso Laces Andreas Schwienbacher +1
1500 Saint Vigilius Lana Filippo Zoncato
Mill Cermes Othmar Raich new
Stafler Mules
Sonnalp Nova Ponente
Cappella Colfosco

14,5/20
Zur Kaiserkron Bolzano Melis -0,5
Kirchsteiger Lana -0,5
Miramonti Panorama Hafling  Massimo Geromel -0,5
Ansitz Zum Steinbock Villanders/Villandro -0,5
Unterwirt Klausen/Chiusa -0,5
Pitzock Villnoss/Funes -0,5
Elephant Brixen/Bressanone -0,5
Pretzhof  Sterzing/Vipiteno -0,5

14/20
Tanzer Pfalzen/Falzes
Annona Pfalzen/Cadipietra Valle Aurina new
Zirberstube Solden (A)
Beef Club Fiss (A)
Kurbishof Altrei/Anterivo
Stadele Lana
Lamm St. Martin in Passeier/San Martino in Passeria

new

Braunwirt Sarentino
Artifex Fleres
Philiaz Caldaro

Closed

18/20

La Siriola S. Cassiano
Alpes Sarentino

2 Hats

Alte Post Termeno/Tramin Arno Baldo -2,5

 GAULT&MILLAU SLOVENIJA 2020

4 Hats

Hiša Franko, Staro selo pri Kobaridu 17,5/20

Gostilna pri Lojzetu, Dvorec Zemono 17,5/20

Hiša Denk, Zg. Kungota 17/20

Ošterija Debeluh, Brežice 17/20

Restavracija Strelec, Ljubljana 17/20

Restavracija Mak, Maribor 17/20

Gault Millau 2020 France

Chef of the year

Arnaud Donckele – Cheval Blanc Saint-Tropez

New 5 Hats

AM par Alexandre Mazzia (Marseille)

19/20

L’Atelier de Jean-Luc Rabanel à Arles

Le Restaurant Édouard Loubet à Bonnieux en Provence

Christophe Bacquié à l’Hôtel du Castellet dans le Var

Le 1947 de Yannick Alleno à l’Hôtel Cheval Blanc de Courchevel

L’Auberge du Vieux Puits de Gilles Goujon à Fontjoncouse (Aude)

La Grenouillère d’Alexandre Gauthier à La Madelaine-sous-Montreuil (Hauts-de-France)

Le restaurant AM par Alexandre Mazzia à Marseille

Les Flocons de Sel d’Emmanuel Renaut à Leutaz (Megève)

La Marine d’Alexandre Couillon à Noirmoutier-en-l’Ile (Vendée)

Le Grand Restaurant de Jean-François Piège à Paris (75008)

Le Cinq de Christian Le Squer au Four Seasons George V à Paris (75008)

Yannick Alleno chez Ledoyen à Paris (deux fois promu)

L’Astrance de Pascal Barbot à Paris (75016)

Le Pré Catelan de Frédéric Anton au Bois de Boulogne (75016)

L’Assiette Champenoise d’Arnaud Lallement à Tinqueux près de Reims (Marne)

18,5/20

La Table d’Olivier Nasti à Kaysersberg (Alsace)

La Tour d’Argent à Paris (75005)

Auberge du Père Bise de Jean Sulpice à Talloires (Haute-Savoie)

Pic à Valence (Drôme)

New 4 Hats

18/20

Loïc Villemin Toya (Faulquemont, Moselle) new
Yannick Alléno L’Abysse (Paris) new
Maison Aribert (Saint-Martin-d’Uriage, Isère) new
Gérald Passédat (Le Petit Nice, Marseille)
Mauro Colagreco (Le Mirazur, Menton)
Glenn Viel (Oustau de Baumanière Les Baux de Provence)
Michel Kayser (Restaurant Alexandre, Garons)
Jean-Georges Klein (La Villa René Lalique, Wingen-sur-Moder)

18/20

La Palme d’Or at Martinez Cannes
Paul Bocuse at Collonges au Mont d’Or near Lyon
Sébastien Bras at Suquet Laguiole
Le Sur Mesure by Thierry Marx at Mandarin Oriental Paris (75001)
L’Épicure by Éric Fréchon at Bristol Paris (75008)

New 17,5/20

Arnaud Faye (La Chèvre d’Or, Eze Village)

Maitre of the year

Nicolas Stamm – La Fourchette des Ducs (Obernai, Bas-Rhin)
Hélène Cousi – L’Arpège (Paris)

Pastry Chef of the year

Max Martin – Restaurant Yoann Conte (Veyrier-du-Lac, Haute-Savoie)
Jessica Préalpato – restaurant Alain Ducasse au Plaza Athénée

Sommelier of the year

Laura Vidal et Caroline Loiselieux – La Mercerie (Marseille)
Julien Meurillon – L’Arbre (Montpellier)

Future Big

Julien Poisot – restaurant Le Duèze au Château de Mercuès (Mercuès, Lot)
Jean-Baptiste Lavergne-Morazzini – La Table du 11 (Versailles)
Tabata et Ludovic Mey – Les Apothicaires (Lyon)
Florian Descours – La Boria (Privas, Loire)
Xavier Jarry – La Fabrique (Schiltigheim, Bas-Rhin)
Baptiste Denieul – Auberge Tiegezh (Guer, Morbihan)

Le carré magique
Le Louis XV – Monte Carlo

30 Young Chef

Auvergne – Rhône Alpes

Adrien Zedda – Culina Hortus (Lyon)
Arnaud Laverdin – Sapna (Lyon)
Léo Deleuze-Lombard – Cozna (Annecy)

Bourgogne Franche-Comté

Aymeric Buiron – Cassis (Mâcon)

Bretagne

Yvann Guglielmetti – La ville blanche (Rospez, Côtes-d’Armor)
Aurélien Digne – La Fontaine aux Perles (Rennes)
Grégoire Foucher et Sybille Sellam – Bercail (Rennes)
Florian Dobès – Debriñ (Rennes)
Baptiste Fournier – L’Empreinte (Vannes)

Grand-Est

Ludovic Kientz – Au Gourmet (Drusenheim, Bas-Rhin)
Jean Kuentz – Maison Rouge (Colmar)

Hauts-de-France

Nicolas Choquet – Octopus (Lille)

Île-de-France

Clément Courtemanche – Hébé (Paris)
Thibault Loubersanes – Affinité (Paris)
Amandine Carreau – Noisette (Paris)
Matthias Marc – Substance (Paris)
Lise Deveix – Sadarnac (Paris)
Xavier Pincemin – Pincemin (Versailles)

Normandie

Clément Charlot – Fragments (Caen)
Brice Moncuit – Carabot (Cherbourg)

Nouvelle-Aquitaine

Léo Forget – Mets Mots (Bordeaux)
Florent Presse et Romain Le Gouillou – Bo-tannique (Bordeaux)
Thibault Guiet et Manon Garret – Nomade (Labarde, Gironde)
Gautier Alvarez et Jonathan Vallenari – Maynats (Pau)
Flora Le Pape et Clément Guillemot – Choko Ona (Espelette, Pyrénées-Atlantiques)

Occitanie

Laurent Cherche – Reflet d’Obione (Montpellier)
Philippe Ramon – Souka (Aniane, Hérault)

Pays de la Loire

Guillaume Decombat – Sources (Nantes)
Nicolas Adamopulos (Angers)

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Stéphane Garcia – L’Atelier des Saveurs (La Colle-sur-Loup, Alpes Maritimes)
Eric Maillet – Cédrat (Marseille)

Toque d’Or

Georges Blanc – restaurant Georges Blanc (Vonnas, Ain)
Alain Ducasse – restaurants Alain Ducasse au Plaza Athénée (Paris)
et Alain Ducasse à l’Hôtel de Paris (Monaco)
Pierre Gagnaire – restaurant Pierre Gagnaire (Paris)
Michel Guérard – Les Près d’Eugénie (Eugénie-les-Bains, Landes)
Marc Haeberlin – L’Auberge de l’Ill (Illhaeusern, Haut-Rhin)
Régis Marcon – restaurant Régis et Jacques Marcon (Saint-Bonnet-le-Froid, Haute-Loire)
Alain Passard – L’Arpège (Paris)
Guy Savoy – restaurant Guy Savoy (Paris)
Michel Trama – restaurant Michel Trama (Puymirol, Lot-et-Garonne)
Marc Veyrat – La Maison des Bois (Manigod, Haute-Savoie) new

Gault-Millau 2020 Switzerland

4 Hats 19/20

Basel BS – Cheval Blanc by Peter Knogl (Les Trois Rois) – Peter Knogl
Basel BS – Stucki – Tanja Grandits – Tanja Grandits ^
Crissier VD – Restaurant de L’Hotel De Ville – Franck Giovannini
Fürstenau GR – Schauenstein – Andreas Caminada
Satigny GE – Domaine de Châteauvieux – Philippe Chevrier / Damine Coche
Sierre VS – Didier de Courten – Didier de Courten
Vufflens-le-Château VD – L’Ermitage – Bernard Ravet / Guy Ravet
Zürich ZH – The Restaurant (The Dolder Grand)- Heiko Nieder

3 Hats 18/20

Ascona TI – Ecco – Rolf Fliegauf ^
Ascona IT – Locanda Barbarossa (Castello del Sole) – Mattias Roock
Bad Ragaz SG – Memories – Sven Wassmer (Provisional) new
Basel BS – Les Quatre Saison – Peter Moser
Brent VD – Le Pont de Brent – Stéphane Décotterd
Champfèr GR – Ecco St. Moritz – Rolf Fliegauf ^
Champfèr GR – Talvo by Dalsass – Martin Dalsass
Cossonay VD – Le Cerf – Carlo Crisci
Crans-Montana VS – L’Ours – Franck Reynaud
Fribourg-Bourguillon – Des Trois Tours – Alain Bächler
Genf GE – Le Chat Botté (Beau-Rivage) – Dominique Gauthier
Genf GE – Bayview – Michel Roth
Gstaad BE – Chesery – Robert Speth (change Chef)
Gstaad BE – Sommet (The Alpina Gstaad) – Martin Göschel
Küsnacht ZH – RICO’S – Rico Zandonella
Lausanne VD – Anne-Sophie Pic (Beau-Rivage Palace) – Paolo Boscaro / Anne-Sophie Pic
Lausanne VD – La Table d’Edgard – Edgard Bovier
Oberwil BL – Schlüssel – Felix Suter
Rehetobel AR – Gasthaus Zum Gupf – Walter Klose
St. Gallen SG – Einstein Gourmet – Sebastian Zier & Moses Ceylan
St. Moritz GR Da Vittorio (Carlton) – Enrico & Roberto Cerea ^
Steinen SZ – Adelboden – Franz Wiget
Thörigen BE – Löwen – Nik Gygax
Vals GR – Silver – Mitja Birlo ^
Vitznau LU – focus – Patrick Mahler ^
Wigoltingen TG – Taverne zum Schäfli – Christian Kuchler
Zürich ZH – Ecco – Stefan Heilemann ^
Zürich ZH – Pavillon (Baur au Lac) – Laurent Eperon

3 Hats 17/20

Ascona TI – La Brezza – Marco Campanella ^
Basel BS – Roots – Pascal Steffen ^
Bad Ragaz SG – Igniv – Silvio Germann
Brail GR – Vivanda (In Lain Hotel Cadonau) – Dario Cadonau
Burgdorf BE – Emmenhof – Werner Schürch
Bürgenstock NW – Ritzcoffier – Bertrand Charles ^
Cerniat FR – La Pinte des Mossettes – Romain Paillereau ^
Crans-Montana VS – Le Mont Blanc (LeCrans Hotel) – Pierre Crepaud
Davos GR – Glow by Armin Amrein – Armin Amrein
Escholzmatt LU – Rössli – Stefan Wiesner
Flüh SO – Säge – Patrick Zimmermann
Freidorf TG – Mammertsberg – August Minikus
Fribourg FR – Le Pérolles – Pierre-André Ayer new
Genf GE – L’Aparté – Armel Bedouet
Genf GE – Le Jardin – Philippe Bourrel ^
Hägendorf SO – Lampart’s – Reto Lampart
Heiden AR – Incantara – Tobias Funke ^
Hergiswil NW – Seerestaurant Belvédère – Fabian Inderbitzin
Hurden SZ – Zum Adler – Markus Gass
Le Noirmont JU – Maison Wenger – Jérémy Desbraux
Lucens VD – La Table des Suter (Hôtel de la Gare) – Pierrick Lise
Mels SG – Schlüssel (Nidbergstube) – Roger Kalberer
Riedholz SO – le feu ( Attisholz ) – Jörg Slaschek
Saint-Blaise NE – Au Bocca – Claude Frôte  ^
Samnaun GR – Homann’s Restaurant – Daniel Homann v
Scheunenberg BE – Sonne – Kurt Mösching
Sion VS – Restaurant Damien Germanier – Damien Germanier
St. Gallen SG – Jägerhof – Agron Lleshi ^
St. Moritz GR – Cà d’Oro – Matthias Schmidberger
St. Moritz GR – Igniv – Marcel Skibba
St. Moritz GR – the K by Tim Raue – Tim Raue ^
Thônex GE – Le Cigalon – Jean-Marc Bessire
Trimbach SO – Traube – Arno Sgier
Vaduz LI – Marée – Hubertus Real
Vétroz VS – La Régence – Samuel Destaing
Vevey VD – Denis Martin – Denis Martin
Vitznau LU – Sens – Jeroen Achtien ^
Worb BE – Eisblume – Simon Apothéloz (closed)
Zermatt VS – After Seven – Florian Neubauer, Ivo Adam
Zermatt VS – Capri (Mont Cervin Palace) – Salvatore Elefante
Zürich ZH – EquiTable – Fabian Fuchs
Zürich ZH – Gustav – Antonino Alampi
Zürich ZH – Ornellaia – Giuseppe D’Errico ^

2 Hats 16/20

Adelboden BE – Stuba
Andermatt UR – The Japanese Restaurant
Anières GE – Le Floris ^
Arosa GR – Kachelofa-Stübli
Arosa GR – La Vetta (Tschuggen Grand Hotel)
Bad Ragaz SG – Rössli
Basel BS – Bel Etage
Basel BS – Oliv
Bellinzona TI – Locanda Orico
Bern BE – Meridiano
Bern BE – Steinhalle
Bex VD – Le Café Suisse
Blitzingen VS – Castle
Bubendorf BL – Osteria TRE
Burgdorf BE – Zur Gedult ^
Chardonne VD – Là Haut
Cheseaux-Noréaz VD – La Table de Mary
Choëx VS – Café Berra
Davos GR – Sens 1605
Emmenmatt BE – Moosegg
Ernen – Erner Garten ^
Flims GR – Nova the Restaurant
Flüh BL – Martin (closed)
Fribourg FR – La Cène
Fribourg FR – F. Kondratowicz
Gais AR – Truube
Gattikon ZH – Sihlhalde
Genf GE – Côté Square ^
Genf GE – Fiskebar ^
Genf GE – La Bottega
Genf GE – Tosca
Glion VD – Le Bellevue ^
Goldach SG – Villa am See
Gstaad BE – Megu (The Alpina Gstaad) (Note in Klammer da Chef-Wechsel)
Gstaad BE – La Bagatelle
Gurtnellen UR – Gasthaus im Feld ^
Hühnenberg ZG – Wart ^
Interlaken BE – La Terrasse
Laax GR – Mulania ^
Lausanne VD – Le Berceau des Sens
Lenk BE – Spettacolo
Lenzerheide GR – La Riva
Lenzerheide-Sporz GR – Guarda Val
Liestal BL – Basler-Stübli
Lömmenschwil SG – Neue Blumenau
Lugano TI – Arté
Lugano TI – I due Sud  – Splendide Royale
Lugano TI – Principe Leopoldo v -1 (change Chef)
Luzern LU – Olivo
Luzern LU – Reussbad
Meggen LU – La Pistache
Meilen ZH – Wirtschaft zur Burg
Murten FR – Käserei
Nänikon ZH – Zum Löwen
Neuenburg NE – O′Terroirs
Neuenburg NE – Hôtel du Peyrou
Neuenburg NE – La Maison du Prussien
Oberägeri ZG – Hirschen ^
Ponte Brolla TI – Da Enzo
Pontresina – Kronenstübli (Grand Hotel Kronenhof)
Rapperswil-Jona SG – Jakob
Ried-Muotathal SZ – Adler
Rossinière VD – Les Jardins de la Tour
Rüschlikon ZH – Die Rose
Saanen BE – Sonnenhof
Saint-Aubin-Sauges – Maison du Village ^
Samnaun GR – La Miranda (Chasa Montana)
Sihlbrugg ZH – Tredecim (Krone)
Sonceboz BE – Du Cerf
Steffisburg BE – Panorama
St. Moritz GR – Matsuhisa@Badrutt’s Palace
St. Moritz GR – Grand Restaurant (Suvretta House)
Sursee LU – Amrein’s
Tarasp GR – Schlosshotel Chastè
Taverne TI – Motto del Gallo
Thun BE – dasRestaurant
Trélex VD – La Table new
Trun GR – Casa Tödi ^
Vaduz LI – Torkel
Vevey VD – Les Saisons (Grand Hotel du Lac)
Vevey VD – Les Trois Couronnes
Villars-sur-Ollon VD – Le Jardin des Alpes
Vitznau LU – Prisma ^
Wädenswil ZH – Eder’s Eichmühle
Weissbad AI – Flickflauder
Widen AG – Usagiyama (Ryokan Hasenberg) (Geschlossen)
Widnau SG – Paul’s Restaurant (Geschlossen)
Wilderswil BE – Alpenblick
Wittenbach SG – Segreto
Zermatt VS – Alpine Gourmet Prato Borni
Zürich ZH – 1904 Designed by Lagonda new
Zürich ZH – Caduff’s Wine Loft
Zürich ZH – Mesa
Zürich ZH – Rigiblick
Zürich ZH – Sala of Tokyo

Gault&Millau 2020 Germany

Maitre of the year David Breuer at „Schwarzwaldstube“ Baiersbronn
Revelation Christian Eckhardt at „Purs“ Andernach near Koblenz
Revelation Chef of the year Dustin Dankelmann at „959“ Heidelberg
Sommelier of the year Nina Mann at „Victor’s Fine Dining by Christian Bau“ Perl/Saarland
Pastry of the year Marco D’Andrea at Hotel „The Fontenay“ Hamburg
Gastronomy of the year Günther Jauch at Villa Kellermann“ Potsdam

19,5/20

Torsten Michel Schwarzwaldstube Baiersbronn
Christian Jürgens Restaurant Überfahrt Christian Jürgens Rottach-Egern
Sven Elverfeld Aqua Wolfsburg
Joachim Wissler Vendôme Bergisch-Gladbach
Clemens Rambichler Waldhotel Sonnora Wittlich/Dreis
Christian Bau Victor’s Fine Dining by christian bau Perl
Klaus Erfort GästeHaus Klaus Erfort Saarbrücken
Tim Raue Restaurant Tim Raue Berlin

19/20

Christoph Rüffer Restaurant Haerlin Hamburg
Peter Maria Schnurr Falco Leipzig
Hans Stefan Steinheuer Steinheuers Restaurant Bad Neuenahr-Ahrweiler
Claus-Peter Lumpp Hotel Bareiss Baiersbronn
new Kevin Fehling The Table Hamburg
new Jan Hartwig Atelier München
new Michael Kempf und Joachim Gerner Facil Berlin
new Tohru Nakamura Werneckhof by Geisel München

18/20

Gourmet Restaurant Friedrich Franz Bad Doberan
Restaurant HORVÁTH Berlin
Lorenz Adlon Esszimmer Berlin
Restaurant reinstoff Berlin
Hotel & Restaurant Ole Deele Burgwedel
L.A. Jordan Deidesheim
Luce d’Oro Schloss Elmau
Restaurant Lafleur Frankfurt a.M.
Restaurant Schwarzenstein Geisenheim
Meierei Dirk Luther Glücksburg
Le Moissonnier Köln
Restaurant Ophelia Konstanz
Restaurant OPUS V Mannheim
EssZimmer München
Hotel Königshof München
Restaurant Tantris München
Werneckhof München
Rüssels Landhaus Naurath/Wald
Essigbrätlein Nürnberg
hotel.restaurant.weinhaus.schanz, Piesport
Bodendorf’s restaurant Sylt
Söl’ring Hof Sylt
BECKERS Hotel & Restaurant Trier
Courtier Restaurant Wangels
new Purs Andernach
new Butt Rostock
new Le Cerf Öhringen

New 17/20

Tobias Bätz at „Alexander Herrmann by Tobias Bätz“ Wirsberg (Franken)
Silio del Fabro at „Esplanade“ Saarbrücken
Dirk Gieselmann at „ Pauly-Saal“ Berlin
Daniel Gottschlich at Erik Schmitz vom „Ox&Klee“ Köln
Martin Herrmann at „Le Pavillon“ Bad Peterstal (Schwarzwald)
Thomas Kellermann at „Dichterstub‘n“ Rottach-Egern
Dirk Maus at „Gourmetrestaurant Dirk Maus“ Heidesheim bei Mainz,
Alexander Müller at „17fuffzig“ Burg (Spreewald),
Oliver Röder at Filip Czmok vom „Bembergs Häuschen“ Euskirchen (Eifel),
Gregor Ruppenthal at „Marly“ Mannheim,
Kai Schneller at Carsten Müller von der „Silberdistel“ Ofterschwang (Allgäu),
Max Strohe at „Tulus Lotrek“ Berlin
Dylan Watson-Brawn at „Ernst“ Berlin.

2019 June

Alpes – Maritimes:

 Gault & Millau d’Or: Gaël et Mickaël Tourteaux, Flaveur (Nice)
Grand de demain: Aurélien Véquaud (La Passagère à Juan les Pins)
Trophée de l’Excellence: Arnaud Faye, La Chèvre d’Or (Eze)
Pâtissier: Vincent Delhomme, Le Cap Estel (Eze)
POP: Café Paulette (Nice)

Bouches du Rhône

 Tradition: Michel Hulin, Baumanière, La Cabro d’or (Les Baux de Provence)
Jeune Talent: Eric Maillet, Cédrat (Marseille)
Jeune Talent – Service en Salle: Laura Delattre et Ariel Meffre, L’Atelier de Jean-Luc Rabanel, (Arles)
Naturalité: Mathias Henkème, O caprices de Mathias (St Rémy-de-Provence).

Monaco:

 Mer: Marcel Ravin, Blue Bay (Monaco)

Vaucluse:

 Sommelier: Pierre Baud, Pollen (Avignon)

Hautes-Alpes

 Accueil: Mickaëlle Chouin, L’Araignée Gourmande (Laragne Monteglin).

Gault et Millau France 2019

Le 1947 Courchevel new 19,5/20
Règis et Jacques Marcon Saint Bonnet le Froid new 19,5/20

Cuisinier de l’année 2019 Alexandre Mazzi

Jean-François Piège & Christophe Bacquié new 5 toques

New 4 toques

JÉRÔME BANCTEL / Le Gabriel (Paris)
CHRISTOPHER COUTANCEAU / Restaurant Christopher Coutanceau (La Rochelle)
ARNAUD FAYE / La Chèvre d’Or (Eze)
NICOLAS MASSE / La Grand’ Vigne (Martillac)
GAËL ET MICKAËL TOURTEAUX / Flaveur (Nice)
PIET HUYSENTRUYT / Likoké (Les Vans)
JÉRÔME ROY / Le Cloître (Mane)

Sandro Micheli, Louis XV Alain Ducasse à Monaco, Pâtissier de l’année 2019 new 17/20.

Camille Pailleau, Rozo Lille, Brandon Dehan Oustau de Baumanière Baux-de-Provence
Jeune pâtissier 2019

Trophée Pop 2019, Tatiana et Katia Levha Double Dragon Paris 11e

Hakim Gaouaoui, Ma Cocotte Saint-Ouen (93), Entrepreneur 2019.

Denis Courtiade, Plaza Athénée Paris, Directeur de salle 2019 & Fanny Perrot, Yoann Conte Veyrier du Lac, Jeune directeur de salle 2019.

Maxime Valery La Vague d’Or Saint Tropez & Baptiste Cavagna Grand restaurant Paris
Sommelier 2019
&
Julien Petracci Hôtel des Bains Charavines, Jeune sommelier 2019

LES GRANDS DE DEMAIN

AMÉLIE DARVAS / Restaurant Aponem (Vailhan, Occitanie)
RAPHAËL REGO / Restaurant Oka (Paris)
JULIEN LEMARIÉ / Restaurant IMA (Rennes)
GUILLAUME SCHEER / Les Plaisirs Gourmands (Schiltingheim, Grand-Est)
MARCO VIGANO / Aux Anges (Roanne, Auvergne-Rhône-Alpes)
ALAN TAUDON / L’Orangerie (Paris)

Gault-Millau 2019 CH

19/20

Basel BS – Cheval Blanc *** by Peter Knogl (Les Trois Rois *****) – Peter Knogl
Crissier VD – Restaurant de L’Hotel De Ville *** – Franck Giovannini
Fürstenau GR – Schauenstein *** – Andreas Caminada
Satigny GE – Domaine de Châteauvieux ** – Philippe Chevrier / Damine Coche
Sierre VS – Didier de Courten ** – Didier de Courten
Vufflens-le-Château VD – L’Ermitage * – Bernard Ravet / Guy Ravet
Zürich ZH – The Restaurant ** (The Dolder Grand *****)  – Heiko Nieder ^

18/20

Ascona IT – Locanda Barbarossa (Castello del Sole) – Mattias Roock ^
Basel BS – Les Quatre Saison – Peter Moser
Basel BS – Stucki – Tanja Grandits
Brent VD – Le Pont de Brent – Stéphane Décotterd
Champfèr GR – Talvo by Dalsass – Martin Dalsass
Cossonay VD – Le Cerf – Carlo Crisci
Crans-Montana VS – L’Ours – Franck Reynaud
Fribourg-Bourguillon – Des Trois Tours – Alain Bächler
Genf GE – Le Chat Botté (Beau-Rivage) – Dominique Gauthier
Genf GE – Bayview – Michel Roth
Gstaad BE – Chesery – Robert Speth
Gstaad BE – Sommet (The Alpina Gstaad) – Martin Göschel ^
Küsnacht ZH – RICO’S – Rico Zandonella
Lausanne VD – Anne-Sophie Pic (Beau-Rivage Palace) – Paolo Boscaro / Anne-S. Pic
Lausanne VD – La Table d’Edgard – Edgard Bovier
Le Noirmont JU – Georges Wenger – Georges Wenger
Oberwil BL – Schlüssel – Felix Suter
Rehetobel AR – Gasthaus Zum Gupf – Walter Klose ^
Samnaun GR – Homann’s Restaurant – Daniel Homann
St. Gallen SG – Einstein Gourmet – Sebastian Zier & Moses Ceylan ^
Steinen SZ – Adelboden – Franz Wiget
Thörigen BE – Löwen – Nik Gygax
Wigoltingen TG – Taverne zum Schäfli – Christian Kuchler
Zürich ZH – Pavillon (Baur au Lac) – Laurent Eperon

17/20

Ascona TI – Ecco – Rolf Fliegauf
Bad Ragaz SG – Igniv – Silvio Germann ^
Brail GR – Vivanda (In Lain Hotel Cadonau) – Dario Cadonau
Burgdorf BE – Emmenhof – Werner Schürch
Champfèr GR – Ecco St. Moritz – Rolf Fliegauf
Crans-Montana VS – Le Mont Blanc (LeCrans Hotel) – Pierre Crepaud
Davos GR – Glow by Armin Amrein – Armin Amrein
Escholzmatt LU – Rössli (Jägerstübli) – Stefan Wiesner
Flüh SO – Säge – Patrick Zimmermann
Freidorf TG – Mammertsberg – August Minikus
Genf GE – L’Aparté – Armel Bedouet ^
Hägendorf SO – Lampart’s – Reto Lampart
Hergiswil NW – Seerestaurant Belvédère – Fabian Inderbitzin
Hurden SZ – Zum Adler – Markus Gass
Lucens VD – La Table des Suter (Hôtel de la Gare) – Pierrick Lise
Lugano TI – Principe Leopoldo – Dario Ranza
Mels SG – Schlüssel (Nidbergstube) – Roger Kalberer
Riedholz SO – le feu ( Attisholz ) – Jörg Slaschek
Scheunenberg BE – Sonne – Kurt Mösching
Sion VS – Restaurant Damien Germanier – Damien Germanier
St. Moritz GR – Cà d’Oro – Matthias Schmidberger
St. Moritz GR Da Vittorio (Carlton) – Enrico und Roberto Cerea v
St. Moritz GR – Igniv – Marcel Skibba ^
Thônex GE – Le Cigalon – Jean-Marc Bessire
Trimbach SO – Traube – Arno Sgier
Vaduz LI – Marée – Hubertus Real
Vals GR – Silver – Mitja Birlo v
Vétroz VS – La Régence – Samuel Destaing new
Vevey VD – Denis Martin – Denis Martin
Vitznau LU – focus – Patrick Mahler new
Worb BE – Eisblume – Simon Apothéloz
Zermatt VS – After Seven – Florian Neubauer, Ivo Adam
Zermatt VS – Capri (Mont Cervin Palace) – Salvatore Elefante
Zürich ZH – Ecco – Stefan Heilemann
Zürich ZH – EquiTable – Fabian Fuchs ^
Zürich ZH – Gustav – Antonino Alampi ^

16/20

Adelboden BE – Stuba ^
Andermatt UR – The Japanese Restaurant
Aran-Villette VD – Le Guillaume Tell
Arosa GR – Kachelofa-Stübli
Arosa GR – La Vetta (Tschuggen Grand Hotel)
Ascona TI – La Brezza v
Bad Ragaz SG – Rössli ^
Basel BS – Bel Etage
Basel BS – Oliv
Basel BS – Roots new
Bellinzona TI – Locanda Orico
Bern BE – Meridiano
Bern BE – VUE
Bex VD – Le Café Suisse ^
Blitzingen VS – Castle
Bogis-Bossey VD – Auberge de Bogis-Bossey
Bubendorf BL – Osteria TRE
Bürgenstock NW – RitzCoffier
Cerniat FR – La Pinte des Mossettes
Chardonne VD – Là Haut
Cheseaux-Noréaz VD – La Table de Mary
Choëx VS – Café Berra ^
Emmen LU – Kreuz
Emmenmatt BE – Moosegg
Flims GR – Nova the Restaurant ^
Flüh BL – Martin ^
Fribourg FR – La Cène ^
Fribourg FR – Au Sauvage
Fribourg FR – F. Kondratowicz
Gais AR – Truube
Gattikon ZH – Sihlhalde
Genf GE – La Bottega ^
Genf GE – Le Jardin
Genf GE – Le Loti (Chefwechsel)
Genf GE – Tosca ^
Goldach SG – Villa am See
Gstaad BE – Megu (The Alpina Gstaad)
Gstaad BE – La Bagatelle
Heiden AR – Incantara (Zur Fernsicht)
Lausanne VD – Le Berceau des Sens
Lenk BE – Spettacolo
Lenzerheide GR – La Riva ^
Lenzerheide-Sporz GR – Guarda Val
Liestal BL – Basler-Stübli
Lömmenschwil SG – Neue Blumenau
Lugano TI – Arté
Luzern LU – Olivo ^
Luzern LU – Reussbad
Malans GR – Weiss Kreuz ^
Meggen LU – La Pistache
Meilen ZH – Wirtschaft zur Burg ^
Murten FR – Käserei
Nänikon ZH – Zum Löwen v
Neuenburg NE – O′Terroirs
Neuenburg NE – Hôtel du Peyrou
Neuenburg NE – La Maison du Prussien
Neuheim ZG – Falken
Pfäffikon SZ – PUR
Ponte Brolla TI – Da Enzo
Pontresina – Kronenstübli (Grand Hotel Kronenhof)
Rapperswil-Jona SG – Jakob ^
Ried-Muotathal SZ – Adler
Rossinière VD – Les Jardins de la Tour
Rüschlikon ZH – Die Rose ^
Saanen BE – Sonnenhof
Saint-Blaise NE – Au Bocca
Samnaun GR – La Miranda (Chasa Montana)
Sihlbrugg ZH – Tredecim (Krone)
Sonceboz BE – Du Cerf
Steffisburg BE – Panorama
St. Gallen SG – Jägerhof ^
St. Moritz GR – Matsuhisa@Badrutt’s Palace
St. Moritz GR – the K by Tim Raue
Sursee LU – Amrein’s
Tarasp GR – Schlosshotel Chastè ^
Taverne TI – Motto del Gallo
Thun BE – dasRestaurant
Trin GR – Casa Alva
Vaduz LI – Torkel
Vevey VD – Les Saisons (Grand Hotel du Lac)
Vevey VD – Les Trois Couronnes
Villars-sur-Ollon VD – Le Jardin des Alpes
Vitznau LU – Sens
Wädenswil ZH – Eder’s Eichmühle
Weissbad AI – Flickflauder
Widen AG – Usagiyama (Ryokan Hasenberg)
Widnau SG – Paul’s Restaurant
Wilderswil BE – Alpenblick
Wittenbach SG – Segreto
Zürich ZH – Caduff’s Wine Loft ^
Zürich ZH – Mesa ^
Zürich ZH – Ornellaia new
Zürich ZH – Rigiblick ^
Zürich ZH – Sala of Tokyo

18/20 closed

Saas-Fee VS – Fletschhorn – Markus Neff
Uetikon am See ZH – Wirtschaft zum Wiesengrund – H.P. Hussong

17/20 closed

Orsières VS – Les Alpes – Samuel Destaing
Vacallo TI – Conca Bella (new concepet)
Verbier VS – La Table d’Adrien (Sebastiano Lombardi new chef)
Zürich ZH – Sein – Martin Surbeck / Ken Nakano
Zürich ZH – Sonnenberg – Marcus G. Lindner (change chef)

16/20 closed

Opfikon ZH – You (Kameha Grand)

new 15/20

Bern BE – Schöngrün
Genf GE – Le Loti new chef
Vitznau LU – Prisma

new 14/20

Saint-Légier VD – Auberge de la Veveyse
Schönried BE – Azalée

new 13/20

Klosters GR – Grischunstübli

Sud Tirol 2019

4 Hats

19/20
St. Hubertus im Rosa Alpina Badia/Abtei Norbert Niederkofler

3 Hats

18/20

Alpes Hotel Bad Schörgau Sarentino/Sarntal Egon Heiss
La Siriola Hotel Ciasa Salares Badia/Abtei Matteo Metullio +1
Trenkerstube im Hotel Castel Tirolo/Tirol Gerhard Wieser

17/20

Anna Stuben Gardena Grödnerhof Ortisei/St. Ulrich in Groden Reimund Brunner
Gourmetstube Einhorn Romantik Hotel Stafler Campo di Trens/Freienfeld Peter Girtler
Jasmin HotelBischofhof Chiusa/Klausen Martin Obermarzoner
Kuppelrain Castelbello Ciardes/Kastelbell-Tschars – BZ Jorg Trafoier
La Stüa de Michil Hotel Perla Corvara in Badia/Kurfar Nicola Laera +1
Schöneck Falzes/Pfalzen Karl Baumgartner
Sissi Merano/Meran Andrea Fenoglio
Terra Hotel Auener Hof Sarentino/Sarntal Heinrich Schneider
Tilia Dobbiaco/Toblach Chris Oberhammer
Zum Löwen Tesimo/Tisens Anna Matscher
Zur Rose Appiano/Eppan Herbert Hintner

2 Hats

16/20

Alpenroyal Selva di Val Gardena/Wolkenstein in Groden Mario Porcelli -1
Alte Post Termeno/Tramin Arno Baldo new
Apostelstube Bressanone/Brixen Mathias Bachmann new
Culinaria im Farmerkreuz Tirolo/Tirol Manfred Kofler +1
Kleine Flamme (Vipiteno/Sterzing – BZ) Backer Burkhard
La Passion Vandoies/Vintl Wolfgang Kerschbaumer
Restaurant 1908 im Parkhotel Holzner Renon/Ritter Stephan Zippl

15/20

Ansitz Rungghof Appiano/Eppan an der Weinstraße Manuel Ebner
Ansitz zum Steinbock Villandro/Villanders Luis Unterfrauner
Astra Cornedo/Karneid Gregor Eschgfaeller new
Elephant Hotel Bressanone/Brixen
Gasthofstube Stafler del Romantik Hotel Stafler Campo di Trens/Freienfeld Peter Girtler
Gourmetstube Hotel Sonnalp Nova Ponente/Deutschnofen Martin Kohls
Johannes Stube Hotel Engel Nova Levante/Welschnofen Theodor Falser +1
Kirchsteiger Lana/Lana Christian Pircher
Laurin del Parkhotel Laurin Bolzano/Bozen Manuel Astuto -1
Luisl Stube Kagundo/Algund Luis Haller new
Miil Cermes/Tscherms Othmar Raich
Panorama Restaurant Hotel Miramonti Massimo Geromel
Pitzock Funes/Villnöß Oskar Messner
Pretzhof Val di Vizze/Pfitsch Ullrike Mair +1
Quellenhof Gourmetstube 1897 San Martino in Passiria/St.Martin Michael Mayr
Restaurant 1500 Vigilius Mountain Resort Lana/Lana Matteo Contiero
Restaurant 1524 Appiano/Eppan Manuel Ebner new
Romantik Art Hotel Cappella Corvara in Badia/Kurfar Albin Widmann
Unterwirt Chiusa/Klausen Thomas Haselwanter
Zur Kaiserkron Bolzano/Bozen Claudio Melis

1 Hats

14/20

Apollonia Tesimo/Tisens +1
Arôme Bolzano/Bozen new
Aurea Vallis im Alpen Palace Deluxe Hotel & Spa Resort Valle Aurina/Ahrntal
Bistro im Parkhotel Holzner Renon/Ritten Stephan Zippl
Castel Fragsburg Merano/Meran Diego Sales -1
Der Eggentaler Cornedo all’Isarco/Karneid Armin Schmieder
Gasthaus Lamm – Mitterwirt San Martino in Passiria/Sankt Martin in Passeier Hildegard Fontana +1
Gasthof “Zum Gold’nen Adler” Malles/Mals
Haselburg Bolzano/Bozen
Hidalgo Postal/Burgstall Andrea Satagiuliana +1
Kallmünz Merano/Meran Luigi Ottaiano
Kaminstube im Hotel Petrus Brunico/Bruneck
Krone Aldino/Aldein Maria Alberta Franzelin
Kürbishof Anterivo/Altrei Sara Tragni
L’Arena Appiano/Eppan Andreas Bachmann
Oberlechner Lagundo/Algund Peter Gamper +1
Oberraindlhof Senales/Schnals Gunther Veith +1
Oberraut Brunico/Bruneck Christoph Feichter
Oberwirt Marlengo/Marling Werner Seidner
Paradiso dell’Hotel Paradies Laces/Latsch Peter Oberrauch -2
Schwarz Adler Cortaccia/Kurtatsch Claudio Marcomin +1
Stadele Lana Matthias Wenin
Stria Corvara in Badia/Kurfar Erich Costa
Taberna Romani Termeno/Tramin Armin Pernstich
Tanzer Falzes/Pfalzen
Trautmansdorf Merano/Meran
Turm Hotel Fiè allo Sciliar/Vols am Schlern Stefan Pramstrahlern

13/20

Arbor Vipiteno/Sterzing Armin Siller -1
Chalet Gérard Selva di Val Gardena/Wolkenstein in Groden Helga Mussner
Drumlerhof Campo Tures/Sand in Taufers
Fink Bressanone/Brixen Antonia Fink
Fischerwirt Sarentino/Sarntal Andreas Premstaller
Gostner Schweige Castelrotto/Kastelruth Franz Mulser -1
Hanswirt H. Parcines/Partschins Georg Laimer
Kohlern Bolzano/Bozen
Kreuzberg Falzes/Pfalzen
Künstlerstübele Finsterwirt Bressanone/Brixen Hermann Mayr -1
Lalessandra Merano/Meran
Leiter am Waal Lagundo/Algund new
Löwengrube Bolzano/Bozen Michael Meister -1
Nives Selva di Val Gardena/Wolkenstein new
Panholzer Caldaro/Kaltern Daniel Guiliani new
Patscheiderhof Renon/Ritten Luis Rottensteiner
Restaurant Rosengarten des Paris Arnold Stephan Fiè allo Sciliar/Völs am Schlern Arnold Paris
Ritterhof Caldaro/Kaltern Stefan Unterkirker
Rössl Parcines/Partschins new
Sigmund Meran new
Signaterhof Renon/Ritten Gunther Lobiser
Turmwirt Chiusa/Klausen
Vinzenz Vipiteno/Sterzing
Zirmerhof Aldino/Aldein

Out

Braunwirt Sarentino/Sarntal Gottfried Messner
Dolce Vita Stube Hotel Preidlhof Naturno/Naturns BZ Thomas Ebner
Zum Turm Campo Tures/Sand in Taufers Gunther Plankensteiner
Artemis Merano/Meran – BZ)
Gasthof Jäger Nalles/Nals
Hauben Restaurant Reh:Angel Sesto/Sexten Ruby Leitner

Pubblicato da Elio Crociani su Giovedì 28 giugno 2018

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *